Anuncia Ijumich lista de ganadores del Premio Michoacano de Juventud 2020

  • Los condecorados serán acreedores a un estímulo económico de 42 mil 245 pesos, una presea de plata y un reconocimiento que les será entregado por el Gobernador Silvano Aureoles Conejo


Morelia, Michoacán, a 2 de noviembre de 2020.- El Instituto de la Juventud Michoacana (Ijumich) dio a conocer la lista de las y los galardonados del Premio Michoacano de la Juventud 2020, tras ser elegidos de entre más de 180 registros de 93 municipios del estado.
 
El Premio Michoacano de la Juventud es el máximo galardón que el Gobierno del Estado de Michoacán, a través del Instituto de la Juventud Michoacana (IJUMICH) entrega cada año a los y las jóvenes que se destaquen por actividades sociales que realicen en sus comunidades, municipios o estado.
 

abstract infographics options number workflow template design


Los condecorados serán acreedores a un estímulo económico de 42 mil 245 pesos, una presea de plata y un reconocimiento que les será entregado por el Gobernador Silvano Aureoles Conejo.
 
La ceremonia de premiación virtual se realizará el miércoles 4 de noviembre a las 11:00 horas, en Casa de Gobierno y los galardonados son:
 

  • Lizeth Pérez Venegas,

Mérito al Emprendimiento.

  • Luis Gerardo Medina Rodríguez,

Mérito al Emprendimiento.

  • Provocap de Nahuatzen,

Promoción y Defensa de los Derechos Humanos.

  • Javier Alexander Santana Bazan,

Innovación y Desarrollo Tecnológico.

  • Raúl Gutiérrez Zalapa,

Mérito Académico.

  • Jorge Adrián Díaz García,

Mérito Académico.

  • José Raúl Medina Hernandez,

Expresión Artística y Cultural.

  • María Montserrat García González,

Expresión Artística y Cultural.

  • Eduardo Zarate Vargas,

Inclusión a la Discapacidad.

  • Ana Karen González Villalobos,

Inclusión a la Discapacidad.

  • Serafín Vargas Quintero,

Protección y Cuidado del Medio Ambiente.

  • Centro de Estudios y Formación Política,

Promoción y Defensa de los Derechos Humanos.

  • Pablo Sergio Ávila López,

Fomento a la Organización y Participación Democrática.

  • Teo Flores Mendoza,

Fomento a la Organización y Participación Democrática.

  • Defensoras Digitales Michoacán,

Igualdad Sustantiva.

También se reconocerá a quienes obtuvieron Mención Honorifica por su labor social:

  • Magdalena Vargas García,

Mérito al Emprendimiento.

  • PH Cosmetique,

Mérito al Emprendimiento.

  • Alma Janeth Herrera Contreras,

Promoción y Defensa de los Derechos Humanos.

  • Irene Monserrat Irepan Avilés,

Innovación y Desarrollo Tecnológico.

  • Luis Eduardo Pascual García,

Innovación y Desarrollo Tecnológico.

  • Daniela Vieyra Ruiz,

Mérito Académico.

  • Luis Fernando Aguilar Hurtado,

Mérito Académico.

  • David Arnoldo Rubio Timal,

Expresión Artística y Cultural.

  • Salvador Sierra Zaragoza,

Expresión Artística y Cultural.

  • Laura Alexia Mendoza Castro,

Inclusión a la Discapacidad.

  • Daniel Ramírez Cortés,

Protección y Cuidado del Medio Ambiente.

  • Jesús Enrique Huerta Servín,

Protección y Cuidado del Medio Ambiente.

  • Emily Estephanya Medina Rodríguez,

Promoción y Defensa de los Derechos Humanos.

  • José Alberto Ibarra Aguilar,

Fomento a la Organización y Participación Democrática.

  • Diego Eloy Constantino Hernández,

Fomento a la Organización y Participación Democrática.

  • María Guadalupe Hernández Navarrete,

Igualdad Sustantiva.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.